ファイナル

日程 部門 開場/開演 終演(予定)
2019年11月30日(土) 小学生高学年
中学生
開場 13:30
開演 14:00
19:50
2019年12月1日(日) 小学生低学年
一般
開場 13:30
開演 14:00
19:00

チラシ

ヤマハエレクトーンコンクール2019 ファイナル

会場

NHK大阪ホール

〒540-8501
大阪市中央区大手前4丁目1番20号

入場料

前売券 各日1,000円(全席指定・消費税込)
当日券 各日1,500円(全席指定・消費税込)

お求め

2019年10月21日(月)10:00(予定)より発売開始

イープラス e-plus.jp(スマートフォン/PC/Famiポート)

※ヤマハ特約楽器店でのチケット販売はございません

2019年11月30日(土)小学生高学年部門/中学生部門

2019年12月1日(日)小学生低学年部門/一般部門

ヤマハエレクトーンコンクール2019ファイナル 出場者リスト

2019年11月30日(土)[1日目]:小学生高学年部門

エントリーNo. 01

氏名(年齢)斉藤 心愛(9)
曲名「Rogue One」より
作曲者Michael Giacchino
選出選考会エリア・国 東京
所属店 相模楽器
担当講師中條 裕子

エントリーNo. 02

氏名(年齢)石田 陽菜(11)
曲名AWAYDAY
作曲者A.ゴーブ
選出選考会エリア・国 大阪
所属店 日響楽器 岐阜店
担当講師小﨑 みゆき

エントリーNo. 03

氏名(年齢)鈴木 美琴(11)
曲名Snowflakes
作曲者Alexander Tsfasman
選出選考会エリア・国 東京
所属店 スガナミ楽器
担当講師古賀 かおり

エントリーNo. 04

氏名(年齢) 竹内 幹翔(11)
曲名 SYMPHONY No.2, OP.16
作曲者 Carl Nielsen
選出選考会エリア・国 大阪
所属店 スガナミ楽器 明石支店
担当講師 福田 琴美

エントリーNo. 05

氏名(年齢) 芝田 美羽(11)
曲名 ピアノ協奏曲 第2番 第3楽章
作曲者 Bartók Béla
選出選考会エリア・国 大阪
所属店 ヤマハミュージック堺店
担当講師 土井 玲子

エントリーNo. 06

氏名(年齢) シンガル 未亜(11)
曲名 ヨハネスブルグ祝祭序曲
作曲者 W. ウォルトン
選出選考会エリア・国 大阪
所属店 ヨモギヤ楽器
担当講師 田中 絵美

エントリーNo. 07

氏名(年齢) 金雍翔(11)
曲名 赤壁之战
作曲者 金雍翔
選出選考会エリア・国 中国
所属店 雅马哈北京朝阳住邦直营中心
担当講師 陈冰

エントリーNo. 08

氏名(年齢) 渡辺 香(11)
曲名 Horn of Puente
作曲者 Gordon Goodwin
選出選考会エリア・国 東京
所属店 宮地楽器
担当講師 豊島 円

エントリーNo. 09

氏名(年齢) チア・ヨック・ユン(11)
曲名 SAMBA EXPRESS
作曲者 真島 俊夫
選出選考会エリア・国 シンガポール
所属店 YAMAHA MUSIC (ASIA) PRIVATE LIMITED -SEMBAWANG BRANC
担当講師 Tan Hong Kwang

エントリーNo. 10

氏名(年齢) 井上 奈々(12)
曲名 Glorious!
作曲者 Mon chou chou
選出選考会エリア・国 大阪
所属店 大東楽器
担当講師 小堀 康子

エントリーNo. 11

氏名(年齢) 市川 結衣(12)
曲名 Afferoce
作曲者 高 昌帥
選出選考会エリア・国 東京
所属店 昭和楽器
担当講師 杉崎 祐子

エントリーNo. 12

氏名(年齢) 佐藤 瑞花(12)
曲名 Feerique
作曲者 J.イベール
選出選考会エリア・国 東京
所属店 ヤマハミュージック仙台店
担当講師 墨井 敦子

エントリーNo. 13

氏名(年齢) 吉川 うらら(12)
曲名 エニグマ変奏曲作品36:VariationⅩⅣ(E.D.U.)Finale
作曲者 E.エルガー
選出選考会エリア・国 大阪
所属店 ヨモギヤ楽器
担当講師 田中 絵美

エントリーNo. 14

氏名(年齢) 大石 伊織(12)
曲名 歌劇「精霊の支配者」より 序曲
作曲者 ウェーバー
選出選考会エリア・国 東京
所属店 もちづき楽器
担当講師 吉田 香織

2019年11月30日(土)[1日目]:中学生部門

エントリーNo. 01

氏名(年齢) 松尾 和香(13)
曲名 交響曲第7番 嬰ハ短調、Op.131「青春」 第4楽章
作曲者 S.プロコフィエフ
選出選考会エリア・国 大阪
所属店 スガナミ楽器 明石支店
担当講師 福田 琴美

エントリーNo. 02

氏名(年齢) 三島 陸(13)
曲名 ピアノ協奏曲 第1番 第3楽章
作曲者 ゲルマン ガリーニン
選出選考会エリア・国 東京
所属店 大村楽器店
担当講師 岩崎 保恵

エントリーNo. 03

氏名(年齢) 戸崎 忍武(13)
曲名 Perihelion:Closer to the sun
作曲者 Philip Sparke
選出選考会エリア・国 東京
所属店 スガナミ楽器
担当講師 上西 玲子

エントリーNo. 04

氏名(年齢) 葉向榮(13)
曲名 Mr. Wondrous
作曲者 葉向榮
選出選考会エリア・国 香港
所属店 Tom Lee Music Academy
担当講師  張  貝芝

エントリーNo. 05

氏名(年齢) 井上 暖之(14)
曲名 DROP SHOT
作曲者 Ricky Peterson
選出選考会エリア・国 大阪
所属店 JEUGIA
担当講師 森 由佳里

エントリーNo. 06

氏名(年齢) 松本 桜(14)
曲名 Bye Bye Violet
作曲者 井澗 昌樹
選出選考会エリア・国 東京
所属店 丹澤楽器店
担当講師 宇津木 直美

エントリーNo. 07

氏名(年齢) アレクサンダー・デファノ・アルヤセナ(14)
曲名 Genesis
作曲者 Alexander Devano Aryasena
選出選考会エリア・国 インドネシア
所属店 YMI Pusat Pacific Place, Jakarta
担当講師 Cynthia Mulyadi

エントリーNo. 08

氏名(年齢) 佐々木 蓮果(15)
曲名 Mysterious Maze
作曲者 Oytun Ersan
選出選考会エリア・国 東京
所属店 スター楽器
担当講師 坂本 有正

エントリーNo. 09

氏名(年齢) 竹内 菜々見(15)
曲名 DON JUAN Symphonic Poem Op.20
作曲者 Richard Strauss
選出選考会エリア・国 大阪
所属店 スガナミ楽器 明石支店
担当講師 福田 琴美

エントリーNo. 10

氏名(年齢) 田村 夏帆(15)
曲名 YOCHABEL
作曲者 Miguel Zenón 
選出選考会エリア・国 大阪
所属店 帯広旭楽器商会
担当講師 川村 奈津子

エントリーNo. 11

氏名(年齢) 田中 龍之介(15)
曲名 Symphony No.2
作曲者 Walter Piston
選出選考会エリア・国 東京
所属店 東山堂
担当講師 武澤 えりこ

エントリーNo. 12

氏名(年齢) 山田 瑞生(15)
曲名 Afferoce
作曲者 高 昌帥
選出選考会エリア・国 東京
所属店 川上楽器店
担当講師 小峰 典子

エントリーNo. 13

氏名(年齢) 横山 詩恩(15)
曲名 Aqua De La Musica~What Happened to My Good Shoes 
作曲者 小曽根 真 / Gary Meek
選出選考会エリア・国 大阪
所属店 エルム楽器 室蘭支店
担当講師 櫻庭 明子

2019年12月1日(日)[2日目]:小学生低学年部門

エントリーNo. 01

氏名(年齢) ティティウォーラダー・クンジンダー(8)
曲名 AWAZAAN
作曲者 Phongpat Chomphuming
選出選考会エリア・国 タイ
所属店 YAMAHA NOKORNPING CHIANGMAI MUSIC SCHOOL
担当講師 Phongpat Chomphuming

エントリーNo. 02

氏名(年齢) 播岡 葵(8)
曲名 Chitty Chitty Bang Bang
作曲者 アーウィン・コスタル
選出選考会エリア・国 大阪
所属店 スガナミ楽器 明石支店
担当講師 野島 幸子

エントリーNo. 03

氏名(年齢) 川畑 亜輝(9)
曲名 アルビレオの誘惑
作曲者 滝澤 俊輔
選出選考会エリア・国 東京
所属店 ヤマハミュージック高崎店
担当講師 梶内 美紀

エントリーNo. 04

氏名(年齢) 菊地 丹緒(9)
曲名 Paris Sketches Ⅳ. Les Halles
作曲者 Martin Ellerby
選出選考会エリア・国 東京
所属店 ヤマハミュージック銀座店
担当講師 神谷 麻美

エントリーNo. 05

氏名(年齢) 山田 結爽(9)
曲名 Adventure tale of Professor ALEX
作曲者 清水 大輔
選出選考会エリア・国 東京
所属店 昭和楽器
担当講師 杉崎 祐子

エントリーNo. 06

氏名(年齢) 小金井 康平(9)
曲名 歌劇「いやいやながらの王様」:ポーランドの祭り
作曲者 Emmanuel Chabrier
選出選考会エリア・国 東京
所属店 昭和楽器
担当講師 嶋沢 郁子

エントリーNo. 07

氏名(年齢) 川村 知穂(9)
曲名 The Captains and the Kings
作曲者 Leroy Anderson
選出選考会エリア・国 大阪
所属店 ヤマハミュージック北見店
担当講師 八木澤 真理子

エントリーNo. 08

氏名(年齢) 松枝 蓮樹(9)
曲名 THE EASY WINNERS
作曲者 Scotto Joplin
選出選考会エリア・国 東京
所属店 相模楽器
担当講師 青木 麻美

エントリーNo. 09

氏名(年齢) 増田 和輝(9)
曲名 DANSE CELESTIALE
作曲者 Robert Sheldon
選出選考会エリア・国 大阪
所属店 スガナミ楽器 明石支店
担当講師 福田 琴美

2019年12月1日(土)[2日目]:一般部門

エントリーNo. 01

氏名(年齢) 多田  憲伸(高校生)
曲名 Pandora~a ray of hope~
作曲者 多田 憲伸
選出選考会エリア・国 大阪
所属店 ヤマハミュージック大阪なんば店
担当講師 永島 香

エントリーNo. 02

氏名(年齢) 齋藤 奏太(高校生)
曲名 Brace Oneself
作曲者 齋藤 奏太
選出選考会エリア・国 東京
所属店 ヤマハミュージック銀座店
担当講師 高橋 朋彦

エントリーNo. 03

氏名(年齢) 瀨戸 萌歌(高校生)
曲名 Aire
作曲者 瀨戸 萌歌
選出選考会エリア・国 東京
所属店 昭和楽器
担当講師 倉掛 奈緒美

エントリーNo. 04

氏名(年齢) 鹿田 愛(高校生)
曲名 Fontaine de Syracus
作曲者 鹿田 愛
選出選考会エリア・国 東京
所属店 ヤマハミュージック札幌店
担当講師 播磨 麻耶

エントリーNo. 05

氏名(年齢) 中川 華音(高校生)
曲名 Landscape~起源~
作曲者 中川 華音
選出選考会エリア・国 東京
所属店 ヤマハミュージック旭川店
担当講師 北村 正美

エントリーNo. 06

氏名(年齢) 仁禮    陽基(高校生)
曲名 APRICUS
作曲者 仁禮   陽基
選出選考会エリア・国 東京
所属店 昭和楽器
担当講師 倉掛 奈緒美

エントリーNo. 07

氏名(年齢) ナタニア・ジャネット・パシラ(大学生)
曲名 Alhambra de Granada
作曲者 Nathania Janet Pasila
選出選考会エリア・国 インドネシア
所属店 YMI Pusat Gatot Subroto, Jakarta
担当講師 Vera Soeng

エントリーNo. 08

氏名(年齢) ヤップ・イー・ズー(高校生)
曲名 Piano Concerto in D minor
作曲者 Yap Yi Zhe
選出選考会エリア・国 マレーシア
所属店 Ammonite Music Sdn Bhd
担当講師 Pok Chee Hong

エントリーNo. 09

氏名(年齢) 村瀬 萌々香(大学生)
曲名 水平線の藍と青
作曲者 村瀬 萌々香
選出選考会エリア・国 大阪
所属店 ヤマハミュージック浜松店
担当講師 水野 義子

エントリーNo. 10

氏名(年齢) 小杉 泰斗(大学生)
曲名 Who are you
作曲者 小杉 泰斗
選出選考会エリア・国 東京
所属店 ヤマハミュージック高崎店
担当講師 滝山 真理子

エントリーNo. 11

氏名(年齢) 澤田 佳歩(大学生)
曲名 Environmental Changes
作曲者 澤田 佳歩
選出選考会エリア・国 東京
所属店 ヤマハミュージック銀座店
担当講師 篠崎 秀子

エントリーNo. 12

氏名(年齢) 村上 舞優(大学生)
曲名 my own way
作曲者 村上 舞優
選出選考会エリア・国 大阪
所属店 大東楽器
担当講師 園 勝巳

エントリーNo. 13

氏名(年齢) 田邊 優子(自由業)
曲名 Last Train
作曲者 田邊 優子
選出選考会エリア・国 一般部門審査会より
所属店 -
担当講師 -

ファイナリスト全員

ファイナリスト賞:トロフィー、ギフト券1万円

小学生高学年部門・中学生部門

第1位:メダル、ギフト券10万円
第2位:メダル、ギフト券7万円
第3位:メダル、ギフト券5万円

一般部門

第1位:メダル、賞金30万円
第2位:メダル、賞金20万円
第3位:メダル、賞金10万円

※小学生低学年部門は順位付けはありません