2019ファイナル受賞結果・開催レポート

小学生低学年部門

ファイナリスト賞

受賞者 出場者全員

※小学生低学年部門は順位付けはありません。

小学生高学年部門

第1位

氏名(年齢) 井上 奈々(12)
曲名 Glorious!
作曲者 Mon chou chou
選出選考会エリア・国 大阪
所属店 大東楽器
担当講師 小堀 康子

第2位

氏名(年齢) 大石 伊織(12)
曲名 歌劇「精霊の支配者」より 序曲
作曲者 ウェーバー
選出選考会エリア・国 東京
所属店 もちづき楽器
担当講師 吉田 香織

第3位

氏名(年齢) シンガル 未亜(11)
曲名 ヨハネスブルグ祝祭序曲
作曲者 W. ウォルトン
選出選考会エリア・国 大阪
所属店 ヨモギヤ楽器
担当講師 田中 絵美

ファイナリスト賞

受賞者 出場者全員

中学生部門

第1位

氏名(年齢) 井上 暖之(14)
曲名 DROP SHOT
作曲者 Ricky Peterson
選出選考会エリア・国 大阪
所属店 JEUGIA
担当講師 森 由佳里

第2位

氏名(年齢) 竹内 菜々見(15)
曲名 DON JUAN Symphonic Poem Op.20
作曲者 Richard Strauss
選出選考会エリア・国 大阪
所属店 スガナミ楽器 明石支店
担当講師 福田 琴美

第3位

氏名(年齢) 田中 龍之介(15)
曲名 Symphony No.2
作曲者 Walter Piston
選出選考会エリア・国 東京
所属店 東山堂
担当講師 武澤 えりこ

ファイナリスト賞

受賞者 出場者全員

一般部門

第1位

氏名(年齢) 田邊 優子(自由業)
曲名 Last Train
作曲者 田邊 優子
選出選考会エリア・国 一般部門審査会より
所属店 -
担当講師 -

第2位

氏名(年齢) 村上 舞優(大学生)
曲名 my own way
作曲者 村上 舞優
選出選考会エリア・国 大阪
所属店 大東楽器
担当講師 園 勝巳

第3位

氏名(年齢) 村瀬 萌々香(大学生)
曲名 水平線の藍と青
作曲者 村瀬 萌々香
選出選考会エリア・国 大阪
所属店 ヤマハミュージック浜松店
担当講師 水野 義子

ファイナリスト賞

受賞者 出場者全員

2019年11月30日、12月1日にNKH大阪ホールにて開催されたヤマハエレクトーンコンクール(YEC)2019ファイナル。
たくさんのお客様に見守られる中、小学生低学年部門・小学生高学年部門・中学生部門・一般部門の出場者、計49名が熱演を繰り広げました。
日本に加え海外6つの国と地域からの出場者たちが、個性あふれる音楽性を惜しみなく披露した2日間を動画と写真で振り返ります。

  • 小学生低学年部門のラインアップ

小学生低学年部門のラインアップ

  • 小学生高学年部門のラインアップ

小学生高学年部門のラインアップ

  • 中学生部門のラインアップ

中学生部門のラインアップ

  • 一般部門のラインアップ

一般部門のラインアップ

一般部門受賞者オリジナル曲

一般部門第1位
Last Train / 田邊 優子 Yuko Tanabe

一般部門第2位
my own way / 村上 舞優 Mayu Murakami

一般部門第3位
水平線の藍と青 / 村瀬 萌々香 Momoka Murase

ファイナリスト全員にファイナリスト賞が贈られました。
また小学生高学年部門・中学生部門・一般部門では、第1位〜第3位が選ばれました。
※小学生低学年部門は順位づけなし。

  • 出場者全員に贈られたファイナリスト賞のトロフィーと第1位〜第3位受賞者に贈られたメダル

出場者全員に贈られたファイナリスト賞のトロフィーと第1位〜第3位受賞者に贈られたメダル

小学生高学年部門

  • 左からシンガル 未亜さん、井上 奈々さん、大石 伊織さん

左からシンガル 未亜さん、井上 奈々さん、大石 伊織さん

第1位 井上 奈々さん
第2位 大石 伊織さん
第3位 シンガル 未亜さん

中学生部門

  • 左から田中 龍之介さん、井上 暖之さん、竹内 菜々見さん

左から田中 龍之介さん、井上 暖之さん、竹内 菜々見さん

第1位 井上 暖之さん
第2位 竹内 菜々見さん
第3位 田中 龍之介さん

一般部門

  • 左から村瀬 萌々香さん、田邊 優子さん、村上 舞優さん

左から村瀬 萌々香さん、田邊 優子さん、村上 舞優さん

第1位 田邊 優子さん
第2位 村上 舞優さん
第3位 村瀬 萌々香さん

ファイナル出場者 小学生低学年部門

  • No.1 Thitiworada Koonjinda(8)

No.1 Thitiworada Koonjinda(8)

  • No.2 播岡 葵(小3)

No.2 播岡 葵(小3)

  • No.3 川畑 亜輝(小3)

No.3 川畑 亜輝(小3)

  • No.4 菊地 丹緒(小3)

No.4 菊地 丹緒(小3)

  • No.5 山田 結爽(小3)

No.5 山田 結爽(小3)

  • No.6 小金井 康平(小3)

No.6 小金井 康平(小3)

  • No.7 川村 知穂(小3)

No.7 川村 知穂(小3)

  • No.8 松枝 蓮樹(小3)

No.8 松枝 蓮樹(小3)

  • No.9 増田 和輝(小3)

No.9 増田 和輝(小3)

ファイナル出場者 小学生高学年部門

  • No.1 斉藤 心愛(小4)

No.1 斉藤 心愛(小4)

  • No.2 石田 陽菜(小5)

No.2 石田 陽菜(小5)

  • No.3 鈴木 美琴(小5)

No.3 鈴木 美琴(小5)

  • No.4 竹内 幹翔(小5)

No.4 竹内 幹翔(小5)

  • No.5 芝田 美羽(小5)

No.5 芝田 美羽(小5)

  • No.6 シンガル 未亜(小6)

No.6 シンガル 未亜(小6)

  • No.7 Yongxiang Jin(11)

No.7 Yongxiang Jin(11)

  • No.8 渡辺 香(小6)

No.8 渡辺 香(小6)

  • No.9 Chia Yoke Yun(11)

No.9 Chia Yoke Yun(11)

  • No.10 井上 奈々(小6)

No.10 井上 奈々(小6)

  • No.11 市川 結衣(小6)

No.11 市川 結衣(小6)

  • No.12 佐藤 瑞花(小6)

No.12 佐藤 瑞花(小6)

  • No.13 吉川 うらら(小6)

No.13 吉川 うらら(小6)

  • No.14 大石 伊織(小6)

No.14 大石 伊織(小6)

ファイナル出場者 中学生部門

  • No.1 松尾 和香(中1)

No.1 松尾 和香(中1)

  • No.2 三島 陸(中1)

No.2 三島 陸(中1)

  • No.3 戸崎 忍武(中1)

No.3 戸崎 忍武(中1)

  • No.4 Angus Yip Heung Wing(13)

No.4 Angus Yip Heung Wing(13)

  • No.5 井上 暖之(中2)

No.5 井上 暖之(中2)

  • No.6 松本 桜(中3)

No.6 松本 桜(中3)

  • No.7 Alexander Devano Aryasena(14)

No.7 Alexander Devano Aryasena(14)

  • No.8 佐々木 蓮果(中3)

No.8 佐々木 蓮果(中3)

  • No.9 竹内 菜々見(中3)

No.9 竹内 菜々見(中3)

  • No.10 田村 夏帆(中3)

No.10 田村 夏帆(中3)

  • No.11 田中 龍之介(中3)

No.11 田中 龍之介(中3)

  • No.12 山田 瑞生(中3)

No.12 山田 瑞生(中3)

  • No.13 横山 詩恩(中3)

No.13 横山 詩恩(中3)

ファイナル出場者 一般部門

  • No.1 多田 憲伸

No.1 多田 憲伸

  • No.2 齋藤 奏太

No.2 齋藤 奏太

  • No.3 瀨戸 萌歌

No.3 瀨戸 萌歌

  • No.4 鹿田 愛

No.4 鹿田 愛

  • No.5 中川 華音

No.5 中川 華音

  • No.6 仁禮 陽基

No.6 仁禮 陽基

  • No.7 Nathania Janet Pasila

No.7 Nathania Janet Pasila

  • No.8 Yap Yi Zhe

No.8 Yap Yi Zhe

  • No.9 村瀬 萌々香

No.9 村瀬 萌々香

  • No.10 小杉 泰斗

No.10 小杉 泰斗

  • No.11 澤田 佳歩

No.11 澤田 佳歩

  • No.12 村上 舞優

No.12 村上 舞優

  • No.13 田邊 優子

No.13 田邊 優子

※学年・年齢は出場日時点のものです。